Отчёт о проведении летних каникул.

Согласно плану работы во время летних каникул с 30 мая по31 августа 2019  года с учащимися ГОУ ЯО «Багряниковской школы-интерната» воспитательные мероприятия проводились ежедневно.

Перед уходом на каникулы со всеми учащимися школы-интерната были проведены беседы о соблюдении во время летних каникул правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время экскурсий и отдыха на водоёмах. Учащимся напомнили об основных правилах дорожного движения  и необходимости их неукоснительного соблюдения. Значительное место при проведении бесед было уделено  профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей,  вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

В этот летний период наши воспитанники провели две смены.

1 смена – 29 человек, 2 смена – 36 человек.  Таким образом фактически каждый воспитанник отдохнул в лагере «Иволга» и »Высоковский Бор». 5 воспитанников провели летний отдых дома, согласно заключению органов опеки о временном пребывании воспитанника в семье и акта жилищных условий.

Для обеспечения безопасного и полноценного отдыха в школе-интернате для воспитанников была подготовлена необходимая нормативная и материальная база, подготовлены помещения для отрядов и занятий спортом, назначены ответственные за организацию оздоровления и обеспечение безопасности оздоровления детей в период летних каникул.

Содержание работы в лагере дневного пребывания определила программа, в тематическом планировании которой  нашли место различные по форме и способу организации мероприятия.

Особенность планирования в лагере дневного пребывания– это наличие «изюминки» на каждый день. Каждый день – новая тема: «День знакомства и идей», «День рекордов, здоровья и спорта», «День книги», «День защиты детей», «День творчества», «День Солнца», «День путешественника», «День Земли», «День сказок », «День России», «День безопасности и здоровья», «День мультфильмов», «День смеха», «День веселых игр», «День закрытия площадки» и многое другое.

В рамках тематических дней прошли профилактические мероприятия, подвижные игры, патриотические конкурсы и выставки, развлекательные конкурсы.  Были оформлены уголки отрядов, уголки здоровья.

В рамках реализации программы были организованы ежедневные утренние зарядки, спортивные конкурсы, игры и эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе. Физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились на спортивной площадке мини-футбольном поля с использованием спортивного инвентаря – мячей, скакалок, обручей.

Ребята хорошо отдохнули, получили заряд бодрости, расширили свой кругозор, укрепили и сохранили своё физическое здоровье.

Отслеживались качество и своевременность поведения запланированных мероприятий. График мероприятий выполнен всеми обозначенными ответственными лицами.

Анализ деятельности лагеря дневного пребывания детей показал, что выполнены все поставленные задачи.

Достигнута главная цель – сотрудниками школы-интерната и учреждения в целом, были созданы условия для раскрытия творческих способностей каждого обучающегося  и укрепления здоровья каждого конкретного ребенка через комплекс оздоровительных мероприятий и организацию спортивной и досуговой деятельности.

ИО директора ГОУ ЯО БШИ                А.Н.Волков

Заместитель директора по ВР                У.С.Эхаев