Основной целью профессиональной ориентации является оказание помощи детям в принятии решения о выборе профиля обучения, создание условий для актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения обучающихся, формирования способности осознанного выбора профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда в квалифицированных кадрах.

Основные задачи по профориентационной работе в школе-интернате:

•  Обеспечение прав и социальных гарантий воспитанников в сфере профориентации.
  •  Создание в школе эффективно действующей системы профориентационной работы.
  •  Создание условий для обеспечения организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников через систему работы педагогических работников, сотрудничество с базовыми предприятиями и организациями, учреждениями дополнительного образования и учреждениями, входящими в сетевое взаимодействие по организации профориентации обучающихся.
  •  Организация профессионального просвещения и профконсультирования воспитанников, формирование у них профессиональных намерений на основе комплексного изучения личности, с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей, состояния здоровья, а также потребностей региона в кадрах.
  •  Развитие познавательных и профессиональных интересов воспитанников, компетенций, составляющими основу дальнейшего профессионального образования и ориентации в мире профессий, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности.
  •  Оказание дополнительной помощи и поддержки в решении проблем профессионального самоопределения воспитанников, испытывающих трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации, находящихся в социально опасном положении.
  •  Профессиональное воспитание, формирование культуры профессионального самоопределения воспитанников.
  •  Организация дифференцированного обучения воспитанников для более полного раскрытия их индивидуальных интересов, способностей и склонностей.
  •  Обеспечение органического единства психолого-педагогической и медицинской консультации, профессионального отбора (подбора) молодежи, поступающей в образовательные учреждения профессионального образования.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ВОСПИТАННИКОВ

Комплексная программа по профориентации воспитанников ГОУ ЯО "Багряниковская школа-интернат" (просмотр)

Всероссийский конкурс «Здесь нам жить!»  (просмотр)

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» (экскурсии на промышленные предприятия)

Выпуски «Шоу профессий» (просмотр)

Региональный конкурс «Арт-Профи Форум»  (просмотр)

Профориентационное мероприятие «Скажи профессии ДА!» (просмотр)

Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» (просмотр)

НОВОСТИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

06.04.2023 ГОДА воспитанники нашей школы ездили на день открытых дверей в Любимский аграрно-политехнический колледж.
Программа мероприятия была очень интересной! Сначала ребята побывали на мастер-классах различных профессий.
Далее были выступления директора Любимского аграрно-политехнического колледжа и социальных партнеров учебного заведения, которые рассказали об обучении в данном колледже, о перспективах после обучения и пожелали выбрать правильный путь в жизни.
Перед отъездом ребята посетили общежитие Любимского аграрно-политехнического колледжа, где им показали и рассказали, как студенты живут и чем занимаются во внеучебное время.

В Ярославле на базе центра «Ресурс» подвели итоги проходившего с октября по декабрь 2022 года регионального конкурса «Арт-профи форум. Топ-регион». Он собрал более 100 участников – школьников и студентов из 26 образовательных организаций области.
Наш воспитанник Никита Хрящев занял 3 место в номинации «Арт-Профи-презентация».
Никита награжден дипломом Департамента образования Ярославской области.
За сопровождение и поддержку воспитанника благодарностью Департамента образования Ярославской области награждена Поветкина Мария Борисовна, социальный педагог нашей школы.

**Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области (просмотр)