Правила приема обучающихся, воспитанников в государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регламентируют деятельность ГОУ ЯО "Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" (далее школа-интернат) по приему обучающихся воспитанников.

1.2. Школа-интернат в своей деятельности руководствуется Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.

2. Правила приема обучающихся, воспитанников в школу-интернат

2.1. Школа-интернат осуществляет обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7- 8 лет.

2.2. В школу-интернат принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья  по заключению психолого-медико-педагогической комиссии:

- дети-сироты;

- дети, отобранные у родителей по решению суда;

- дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено.

2.3. Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) (законные представители) согласно пункту 2 статьи 155(1) Семейного Кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

2.4. Дети, члены одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одно учреждение, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей должны осуществляться раздельно.

2.5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются по нормам питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, им предоставляются иные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

2.6. Обучающиеся, воспитанники принимаются в школу-интернат в течение всего учебного года при наличии мест.

3. Документы, предоставляемые, при поступлении в школу-интернат

3.1. На каждого ребенка, определяемого в школу-интернат, направляющие органы (учреждения) представляют:

- решение соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления о направлении в школу-интернат;

- направление в школу-интернат, выданное Учредителем;

- свидетельство о рождении (подлинник), а при его отсутствии – заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст ребенка;

- медицинские документы о состоянии здоровья;

- документы об образовании (для детей школьного возраста);

- акт обследования условий жизни ребенка;

- сведения о родителях (законных представителях) (копии свидетельства о смерти родителей, приговора или решения суда, справка о болезни или розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);

- справку о наличии и местожительстве братьев, сестер и других близких родственников;

- опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

- пенсионную книжку ребенка, получающего пенсию, копию решения суда о взыскании алиментов, ценные бумаги (при получении их на ребенка родителями (законными представителями);

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

3.2. Школа-интернат принимает обучающихся, воспитанников для обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам.

При приеме обучающихся, воспитанников в школу-интернат последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом школы-интерната, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации школы-интерната, адаптированными основными общеобразовательными программами, реализуемыми школой-интернатом, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.3. Зачисление в школу-интернат оформляется приказом по школе-интернату.