Страница обновлена 13.07.2017
Свидетельство о государственной аккредитации

 

Обучение и воспитание в школе-интернате ведутся на русском языке.

В школе предусматривается очная форма получения образования.                 

Возможно обучение по индивидуальным учебным планам.

Школа-интернат  вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Школа-интернат реализует следующие программы:

 

Основные программы:

 

1. Общеобразовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией В.В.Воронковой, издательство Москва «Просвещение». Срок освоения до 5 лет.  (просмотр)

Учебные предметы:

- Чтение и развитие речи

- Письмо и развитие речи

- Математика

- Изобразительное искусство

- Музыка и пение

- Физкультура

- Трудовое обучение

- Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

- Ритмика

- Логопедические занятия

- ЛФК

- Развитие психомоторики и сенсорных процессов 

2. Общеобразовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (5 – 9 классы), сборник 1, 2 под редакцией В.В.Воронковой, издательство Москва гуманитарный издательский центр Владос. Срок освоения 5 лет. (просмотр)

Учебные предметы:

- Чтение и развитие речи

- Письмо и развитие речи

- Математика

- Природоведение

- Биология

- География

- История Отечества

- Обществознание

- Изобразительное искусство

- Музыка и пение

- Физкультура

- Профессионально-трудовое обучение:

  • Сельскохозяйственный труд
  • Швейное дело
  • Столярное дело

- Логопедические занятия

- Социально-бытовая  ориентировка

 

 

Дополнительные программы:

 

1. Общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности. Срок освоения до 10 лет. (просмотр)

2. Общеобразовательные программы социально-педагогической направленности. Срок освоения до 10 лет. (просмотр)

3. Общеобразовательные программы физкультурно-спортивной направленности. Срок освоения до 10 лет. (просмотр)

4. Адаптированная программа дополнительного образования спортивного направления по волейболу (для девушек) (просмотр)

 

 Направления воспитательной деятельности

для учащихся 1-11 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида:

 

1. Программа курса "Трудовое воспитание" (просмотр)

2. Программа курса "Семейное воспитание" (просмотр)

3. Программа курса "Охрана здоровья и физическое воспитание" (просмотр)

4. Программа курса "Духовно-нравственного воспитания" (просмотр)

5. Программа курса "Гражданско-патриотического воспитания" (просмотр)

 

 

Программы профессиональной подготовки:

 

Школа-интернат производит обучение воспитанников по следующим специальностям:

 

1. Обувщик по ремонту обуви (9-11 классы) (просмотр)

   Учебные предметы:

  • Материаловедение обувного производства
  • Оборудование обувного и кожгалантерейного производства
  • Технология ремонта обуви и кожгалантерея
  • Этика и культура обслуживания
  • Основы конструирования обуви
  • Производственное обучение

 

2. Пекарь (9-11 классы) (просмотр)

    Учебные предметы:

  • Сырье и материалы
  • Оборудование
  • Технология хлебобулочных изделий
  • Основы микробиологии, санитарии и гигиены
  • Производственное обучение

 

3. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (9-11 классы)  (просмотр)

   Учебные предметы:

  • Тракторы
  • Сельскохозяйственные машины
  • Правила дорожного движения
  • Технология производства продукции растениеводства
  • Охрана труда и техники безопасности
  • Техническое черчение
  • Вождение тракторов
  • Производственное обучение

 

4. Швея (9-11 классы) (просмотр)

  Учебные предметы:

  • Материаловедение швейного производства
  • Оборудование швейного производства
  • Технология изготовления швейных изделий
  • Конструирование одежды
  • Производственное обучение

 

5. Плодоовощевод (9-11 классы)  (просмотр)

6. Рабочий по уходу за животными (9-11 классы)  (просмотр)

Наименование специальности Код по ОК 016-94 Срок обучения Форма обучения Квалификация
Обувщик по ремонту обуви 15398 3 года Дневная 1 – 2 разряд (3 повышенный)
Пекарь 16472 3 года Дневная 1 – 2 разряд
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 19203 3 года Дневная Категория B, С (Е повышенная)
Швея 19601 3 года Дневная 1 – 2 разряд (3 повышенный)
Плодоовощевод 16668 3 года Дневная 1 – 2 разряд
Рабочий по уходу за животными 17546 3 года Дневная 1 – 2 разряд

 

 

График прохождения трудовой практики на 2014-2015 учебный год (просмотр)

 

Авторские программы по предметам:

 

1. Математика и экономика современного производства (10 – 11 классы) Гуляева Н.В., Сергеева  О.П. Срок освоения 2 года.

2. Русский язык, речь и культура общения (10 – 11 классы) Подкорытова Е.Ю., Скворцова Г.Ю., Андронова О.Н. Срок освоения 2 года.

3. Проблемы современного мира (10 – 11 классы) Ванцаев М.С. Срок освоения 2 года.

4. Этика и психология семейной жизни (10 – 11 классы) Воронова Н.Г. Срок освоения 2 года.

5. Социально-бытовая ориентировка (10 – 11 классы) Молина А.С. Срок освоения 2 года.

6. Физическая культура (10 – 11 классы) Хитров В.А. Срок освоения 2 года.

7. Основы безопасности жизнедеятельности (1 – 4 классы) Зорина М.Ю., Урусова Н.В., Иванова О.В. Срок освоения 4 года.

8. Риторика (1 – 4 классы) Зорина М.Ю., Урусова Н.В., Иванова О.В. Срок освоения 4 года.

9. Математика и физика вокруг нас (5 – 7 классы) Сергеева О.П. Срок освоения 3 года.

10. Основы физики (10 – 11 классы) Сергеева О.П. Срок освоения 2 года.

11. Основы химии (10 – 11 классы) Скворцова Г.Ю. Срок освоения 2 года.

12. Развитие психомоторики и сенсорных процессов (1-4 классы) Голубева Т.Н. Срок освоения 4 года.

 

 

Рабочие программы учебных дисциплин

 

 

Рабочие программы 1 класс

Рабочие программы 2 класс 

Рабочие программы 5 класс

Рабочие программы 6 класс

Рабочие программы 7 класс

Рабочие программы 8 класс

Рабочие программы 9 класс

Рабочие программы 10 класс

Рабочие программы 11 класс