Посещение школьной библиотеки для многих воспитанников нашего интерната является любимым занятием. По возрастным категориям ограничений нет. Сюда приходят ребята, как  младших, так и выпускных  классов.

Запросы и потребности в чтении литературы у всех учащихся разные, но каждым из них движет интерес.

Сама атмосфера, царящая в библиотеке, создает условия к развитию воспитанников. Обстановка тихая, уютная, доброжелательная. Увлекательные красочные книги, журналы, энциклопедии. Много таинственного, требующего разгадки: ребусы, кроссворды, путаницы, задания на смекалку.

У нас проходит много конкурсов, шуточных викторин, бесед, игр, литературных часов. Ребята любят рисовать, очень часто устраиваются конкурсы рисунков.

Девочки интересуются новинками по кулинарии, вязанию, моделированию одежды, причесок, устраивают между собой конкурсы, проявляя свое мастерство.

Юношей интересует больше спорт, новинки техники. Каждый высказывает свое мнение, фантазирует, спорит.

Младшим воспитанникам нравятся сказки, комиксы. Они обсуждают между собой поступки героев, переживают за них, строят планы как им помочь. Кто-то тут же делает зарисовки к той или иной сказке.

Старшеклассники находят здесь ответы на вопросы, касающиеся самостоятельной взрослой жизни, готовятся к экзаменам, пишут рефераты, создают творческие проекты.

К различным праздникам ребята изготавливают своими руками открытки, сувениры.

Регулярно кладовая библиотеки пополняется современными увлекательными изданиями, учебниками, методической литературой.

Каждый год утверждается план работы библиотеки с читателями, при составлении, которого учитываются  индивидуальные и возрастные особенности воспитанников. А посещаемость ребятами библиотеки говорит о результативности ее работы.

Электронные издания в фонде библиотеки:

• Внедрение сервиса "Электронный дневник" в образовательных учреждениях Ярославской области 2011г;
  • "Управление школой" ведение документации и нормативная база;
  • Научно-практический журнал "Завуч" 2012г;
  • "Урок России 2013" к началу нового учебного года.