ГОУ ЯО "Багряниковская школа-интернат" ведет проф.подготовку выпускников по специальностям: «Обувщик по ремонту обуви», «Швея», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Рабочий по уходу за животными», «Плодоовощевод», «Пекарь».

Учебные программы составлены на основе учебных планов и программ профессиональных училищ и адаптированы для профессиональной подготовки учащихся 9-11 классов специальных (коррекционных) школ-интернатов.

Занятия проводятся в специально оборудованных мастерских и классах, используется  новое оборудование, учебные программы и методический материал.

Перед учащимися 9-11 классов открывается возможность без отрыва от школьных занятий получить начальное профессиональное образование. По окончании курса обучения по выбранной специальности присваивается квалификация.