Школа-интернат реализует следующие адаптированные образовательные программы:

 

Основные программы:

 

1. Общеобразовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией В.В.Воронковой, издательство Москва «Просвещение». Срок освоения до 5 лет.  (просмотр)

Учебные предметы:

- Чтение и развитие речи

- Письмо и развитие речи

- Русский язык, речь и культура общения

- Математика

- Изобразительное искусство

- Музыка и пение

- Физкультура

- Трудовое обучение

- Коррекционные курсы

- Развитие устной речи

- Ритмика

- Основы безопасности жизнедеятельности

- Риторика

- Логопедические занятия

- ЛФК

- Развитие психомоторики и сенсорных процессов 

2. Общеобразовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (5 – 9 классы), сборник 1, 2 под редакцией В.В.Воронковой, издательство Москва гуманитарный издательский центр Владос. Срок освоения 5 лет. (просмотр)

Учебные предметы:

- Чтение и развитие речи

- Письмо и развитие речи

- Русский язык, речь и культура общения

- Математика

- Природоведение

- Биология

- География

- История Отечества

- Обществознание

- Изобразительное искусство

- Музыка и пение

- Физкультура

- Трудовое обучение

- Логопедические занятия

- Социально-бытовая  ориентировка

- Математика и физика вокруг нас

 

Дополнительные программы:

 

1. Общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности. Срок освоения до 10 лет.

2. Общеобразовательные программы социально-педагогической направленности. Срок освоения до 10 лет.

3. Общеобразовательные программы физкультурно-спортивной направленности. Срок освоения до 10 лет. (просмотр)

 

Программы профессиональной подготовки:

 

Школа-интернат производит обучение воспитанников по следующим специальностям:

1. Обувщик по ремонту обуви (9-11 классы) (просмотр)

2. Пекарь (9-11 классы) (просмотр)

3. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (9-11 классы)  (просмотр)

4. Швея (9-11 классы) (просмотр)

5. Плодоовощевод (9-11 классы)  (просмотр)

6. Рабочий по уходу за животными (9-11 классы)  (просмотр)

Наименование специальности Код по ОК 016-94 Срок обучения Форма обучения Квалификация
Обувщик по ремонту обуви 15398 3 года Дневная 1 – 2 разряд (3 повышенный)
Пекарь 16472 3 года Дневная 1 – 2 разряд
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 19203 3 года Дневная Категория B, С (Е повышенная)
Швея 19601 3 года Дневная 1 – 2 разряд (3 повышенный)
Плодоовощевод 16668 3 года Дневная 1 – 2 разряд
Рабочий по уходу за животными 17546 3 года Дневная 1 – 2 разряд

 

Авторские программы по предметам:

 

1. Математика и экономика современного производства (10 – 11 классы) Гуляева Н.В., Сергеева  О.П.

2. Русский язык, речь и культура общения (10 – 11 классы) Подкорытова Е.Ю., Скворцова Г.Ю., Андронова О.Н.

3. Проблемы современного мира (10 – 11 классы) Ванцаев М.С.

4. Этика и психология семейной жизни (10 – 11 классы) Воронова Н.Г.

5. Социально-бытовая ориентировка (10 – 11 классы) Молина А.С.

6. Физическая культура (10 – 11 классы) Хитров В.А.

7. Основы безопасности жизнедеятельности (1 – 4 классы) Зорина М.Ю., Урусова Н.В., Иванова О.В.

8. Риторика (1 – 4 классы) Зорина М.Ю., Урусова Н.В., Иванова О.В.

9. Математика и физика вокруг нас (5 – 7 классы) Сергеева О.П.

10. Основы физики (10 – 11 классы) Сергеева О.П.

11. Основы химии (10 – 11 классы) Скворцова Г.Ю.

12. Развитие психомоторики и сенсорных процессов (1-4 классы) Голубева Т.Н.

 

 

Авторские программы для факультативных занятий:

 

1. Черчение (5 – 8 классы) Гуляева Н.В., Казаку М.Н.

2. Конструирование (9 класс) Гуляева Н.В., Казаку М.Н.

3. Домоводство (5 класс) Молина А.С.

4. Путешествие в страну сказок (6 класс) Подкорытова Е.Ю.

5. Родное слово (7 класс) Подкорытова Е.Ю.

6. Элементы физики (8 – 9 классы) Сергеева О.П.

7.Элементы химии (8 – 9 классы) Скворцова Г.Ю.

 

Рабочие программы учебных дисциплин

 

 

Рабочие программы 1 класс

Рабочие программы 4 класс

Рабочие программы 5 класс

Рабочие программы 6 класс

Рабочие программы 7 класс

Рабочие программы 8 класс

Рабочие программы 9 класс

Рабочие программы 10 класс

Рабочие программы 11 класс